+ 7 914 364-35-55
Эл. почта: info@zabpitomnik.ru
г. Чита, ул. 4-я Коммунальная 12а. Ежедневно с 9:00 до 20:00
Научные, познавательные заметки | Питомник Велес Чита

 

 

Заметки

 

Здравствуйте, уважаемые садоводы, дачники и просто заинтересованные люди Забайкальского края!

В этой статье мы кратко Вам расскажем, что такое яблоня полукультурка и чем она отличается от ранетки.

Сначала мы узнаем, что такое ранет (ранетка).

Ранетка (ранет, райское яблочко, райка) - это первое поколение гибридов между дикой очень зимостойкой сибирской яблоней ягодной и яблоней крупноплодной. Если не знаем что такое сибирская яблоня ягодная, то вспоминаем, как в детстве жевали маленькие яблочки с деревьев, они были кислыми и иногда вяжущими, хотя после мороза вполне съедобными. Зачастую их применяют в озеленении г. Чита и осенью оранжевые плоды хорошо поедают птицы.

К ранеткам относят зимостойкие, урожайные, скороплодные, богатые биологически активными веществами сорта яблони с мелкими плодами весом 10-15 г. Мякоть у большинства сортов терпкая и недостаточно сладкая, то есть яблоки пригодны практически только для переработки (варенья, джемы, компоты, сухофрукты, кондитерское применение). Но есть сорта, дающие плоды хорошего вкуса, например: Янтарка. Она хороша в свежем виде, и в переработке.

Яблоня Полукультурка - это сорта яблони, полученные путем скрещивания ранеток с крупноплодными сортами домашней яблони. Зимостойкость полукультурок несколько ниже, чем ранеток, но наши Забайкальские зимы многие сорта переносят хорошо. Если сорт с высокими показателями морозостойкости, то его можно выращивать в открытой форме, то есть без укрытия на зиму. Весят плоды полукультурок обычно 20-40 г, у крупноплодных полукультурок - 60-90 г.

Полукультурку можно назвать той же домашней яблоней, только размером плодов поменьше, ухода меньше, чем за яблоней, а урожай больше. На вкус - разные. Вкус зависит от показателей наследственности, например, если сорт с высокой зимостойкостью то он заимствовал больше от ранетки и скорее всего у него будут плоды с небольшой горечью и (или) кислинкой, а если качеств более унаследовал от домашней яблони, то вкус плодов будет с хорошими показателями, но зимостойкость, скорее всего, будет ниже.

.

Все права данного текста защищены и принадлежат его правообладателю.

Copyright © Питомник растений Велес 2017 г.  Все права защищены.

Уважаемые Забайкальцы, жители г Чита, Забайкалького края не попадайтесь на обман, Атамановский плодопитомник давным-давно не существует и закрыт!

 "Предприятие «Атамановский питомник» было организовано в 1939 году. К 1980 году общая площадь достигла 2 тысяч гектаров, под сады и ягодники было занято 416 гектаров, под питомник – 100 гектаров. В совхозе выращивали яблоки – ранет, полукультурку и крупноплодные сорта,культивируемые в стелющейся форме. Плодово-ягодный питомник в Атамановке закрыли летом 2010 года по причине нерентабельности — на период ликвидации у питомника накопился долг в 500 тысяч рублей. Часть площадей передали китайским предпринимателям для выращивания овощей." Источник: https://www.chita.ru/news/27805/

 

 

 

Ранетки, ранет (райские яблочки, райка) - этот тот вид яблонь, который подходит абсолютно для всех в Чите и Забайкальском крае. Стар и млад осилит выращивание данного растения, так как оно является неприхотливым и абсолютно зимостойким в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Монголии, Маньчжурии, Севера Китая, Якутске, Якутия Саха, Магадан, Камчатка. петропавловск-камчатский. Ранетка так же является самым близким родственником нашей обычной дикой яблочки, что является прямым подтверждением её жизнеспособности в наших условиях.

Купить саженцы ранета, ранетки в интернет-магазине Veles с доставкой по всей России

При посадке ямы копают глубиной и диаметром в два раза больше чем корневая система саженца. При копке ямы верхний слой складывают в одну сторону, нижний в другую. Дно ямы нужно разрыхлить на глубину 10-15 см. В питательный верхний слой добавляют 2-4 ведра компоста или перегноя, 100-200г. суперфосфата, 50-80г. калийных и столько же азотных удобрений. Все это хорошо перемешать, ссыпать на дно ямы холмиком и уплотнить. Саженец ставят на верхушку холмика так, чтобы корневая шейка (место, где кончается корень - коричневого цвета и начинается ствол - зеленого цвета) располагалась на 2-3 см. выше уровня почвы. Это нужно для того, чтобы, когда земля осядет, корневая шейка оказалась на уровне почвы или на 1-2 см. глубже. Особое внимание стоить уделить, чтобы место прививки саженца всегда было на поверхности (место прививки это где на саженце в нижней части виден так называемый пенек, где видно сросшиеся подвой с привоем) Как глубокая, так и мелкая посадка недопустима. Корни саженца равномерно распределяют по холмику и начинают засыпать удобренной смесью, равномерно уплотняя ее. Самый верх засыпают почвой из нижнего слоя ямы, из нее же делают и холмик по краю ямы, чтобы задерживалась вода при поливе (лунка для полива). Сразу после посадки, независимо от погоды и влажности воздуха, саженцы обильно поливают 2-3 ведра на куст. При сухой погоде в Забайкальском крае полив повторяют каждый день в пасмурную погоду на личное усмотрение или же по определению сухости почвы. После того как вода впитается в лунку нужно замульчировать перегноем, торфом или сухой землей, делается это для предотвращения быстрого иссушения почвы. 

После посадки побеги можно укоротить на 30-40%, чтобы вызвать более быстрое наращивание корневой системы, пробуждения почек и рост побегов нижней части дерева. При осенней посадке обрезку делают весной до распускания почек, так как осенью наносить раны дереву нельзя. Весной же делают и все санитарные обрезки. Срезы тщательно зачищаются и смазываются садовым варом или масляной краской. 

Плоды ранеток обычно от 6 до 12 грамм. Урожайность в 8-ми летнем возрасте достигает 18-40 кг с дерева в зависимости от сорта. Её плоды перерабатывают в варенье, джемы, соки, употребляют в мороженном виде и свежем виде. 

Хоть ранетка считается мелкоплодной яблоней, но она является абсолютным рекордсменом по содержанию витаминов и других полезных веществ среди яблонь, за что её ценят и уважают садоводы, кондитеры, дачники и домохозяйки. 

Все права данного текста защищены и принадлежат его правообладателю.

Copyright © Питомник растений Велес 2017 г.

 

 Научные статьи, заметки, публикации Питомник растений, саженцев Велес г Чита, Забайкальский край, Забайкалье. Растительный мир Забайкалья, Забайкальского края. Интродукция, акклиматизация, выращивание растений в Чите, Забайкальском крае.